Производство

Уважаемые посетители!

 

В данном разделе вы ознакомитесь с частью производства и основными процессами стеклообработки.


Материал, поступающий на производство, приходит упакованным в пачки. Основной размер стекла, который используется - «Крупнина»: 2 х 3 м и «Джамба»: 6 х 3 м.
Сырье хранится на специально придуманных и реализованных стеллажах для стекольного производства. Стеллажи вмещают достаточный запас материала, но при этом занимают минимум площади.

Материал, от места хранения к столу раскроя, перемещает подъемник, который передвигается на кране при помощи пульта управления. Шесть резиновых присосок удерживают массу стекла.  Присоски прижимают к листу и откачивают из них воздух, тем самым создавая постоянное давление в месте прилегания к стеклу. Механизм оснащен датчиками и при недостаточном давлении немедленно возникает сигнал о возможной опасности.

Перемещают стекло всегда в вертикальном положении, затем, когда оно попадает на стол раскроя, стол опускается в горизонтальное положение.

На станке с программным обеспечением происходит автоматическая резка стекла. Как правило, здесь режутся все простые формы.

Недалеко расположен стол раскроя, где режут мелкие детали вручную.

Стекло разрезано по нужным размерам, но оно имеет острые края, которые необходимо обработать.  Детали ставят вертикально, и несколько дисков шлифуют кромку от более грубой обработки к более тонкой. На этом же станке снимается и фаска. Все необходимые параметры задаются с помощью программного обеспечения.

Если возникает необходимость вырезать из стекла  какую-то более сложную форму или сделать дополнительные вырезы, в этом случае используется станок для обработки стекла с ЧПУ.  Стекло в нем фиксируется присосками и неподвижно в процессе обработки. Фреза, обрабатывающая торец, движется по заданной траектории, и управляется компьютером. Процесс обработки включает в себя как резку, так и полировку. Теоретически на нем можно вырезать любую форму, ограничение только в диаметре фрезы и в нормах внутренних радиусов стекла.

 

Вот и результат работы...

Если требуется просверлить отверстия, для этого используется специальный станок. Отверстие в стекле прорезается с двух сторон: сверху и снизу одновременно двумя коронками и обязательно при подаче воды.

Далее закалка. Перед закаливанием стекло моют в автоматическом режиме. Закаливают уже полностью готовые и чистые изделия. Подвергают их термическому закаливанию для увеличения механической прочности, она возрастает в 4-5 раз. В камере стекло сначала разогревают, а потом резко охлаждают, с помощью подачи на него холодного воздуха.

После закалки стекла отвозят в цех готовых изделий, откуда они уже развозятся на объекты.